г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 12, вход 6

Как стать «удобным» кандидатом?

997
Как стать «удобным» кандидатом?

Задача внешнего рекрутера и внутреннего сотрудника HR-службы ― как можно быстрее закрыть вакансию, чтобы выполнить план раньше срока. Чем лучше и эффективнее будут их показатели, тем больше дополнительных бонусов они получат. Поэтому часто «удобные» кандидаты имеют преимущества над результативными.  

Резюме ― первоначальный источник для понимания и оценки кандидата. Рекрутер быстро пробегает взглядом по нужным ему блокам, сопоставляя информацию в документе с требованиями вакансии. При отсутствии необходимых деталей в резюме кандидат не пройдет первый этап отбора даже при наличии многолетнего управленческого опыта и работы в известных компаниях. 

Поэтому документ нужно создавать, исходя из понимания того, что конкретно нужно работодателю, а не расписывать все свои преимущества и умения, которые не относятся к делу. 

Давайте разберем, какие детали в резюме руководителей делают их «удобными» соискателями.

Максимальное соответствие требованиям вакансии

Вышестоящее руководство точно знает, каким должен быть кандидат на данную позицию: его опыт, знания, навыки, компетенции, характер. В вакансии указываются основные и важные параметры для будущей работы в компании. Нельзя пройти отбор, не соответствуя всем заданным критериям. 

Часто на первых стадиях оценки рекрутеры используют автоматические программы фильтрации резюме по ключевым фразам. И если в резюме кандидата нет даже одного «ключа», программа просто проигнорирует такой документ.   

В практике карьерного продюсера Алёны Высоцкой пункт про соответствие резюме требованиям вакансии самый распространенный. Часто клиенты не понимают собственного позиционирования на рынке труда, что размывает направление поиска и конечный результат. Поэтому первым делом наше агентство определяет детальную стратегию продвижения клиента, исходя из его пожеланий, возможностей и карьерной ситуации. А после уже создаем резюме под конкретную вакансию и должность.  

Карьерный рост

Работодателю нужно видеть, что вы профессионал в своей области, что вы заинтересованы в карьерном росте и личностном развитии. Это должно подтверждаться логичной историей повышения по должностям, расширением области задач и функциональных обязанностей, положительными и качественными изменениями в компаниях, где вы работали. 

Негативное впечатление может сложиться, если соискатель слишком часто меняет места работы, у него большие перерывы в карьере, предыдущая должность совершенно не соответствует текущей позиции.

Положительная деловая репутация

Репутация ― признак успешности и профессионализма соискателя. Поддерживать ее на должном уровне ― ювелирная и тонкая работа. Ежедневно человек на руководящей позиции сталкивается с вызовами и от того, как он с ними справляется зависит его профессиональное «лицо». 

Чистая репутация показывает, что управленец способен выбрать правильный путь развития компании, довести ее до результата, эффективно использовать выделенные ему ресурсы, принимать непростые решения, умело выстраивать взаимоотношения в коллективе, с партнерами и клиентами. 

Репутацию кандидата легко проверить: через рекомендательные письма, опросив вышестоящее руководство соискателя, его коллег, равных по должности, и подчиненных. Также сильно помогает в составлении мнения о кандидате интернет-пространство (профессиональные сообщества, отзывы, общение и комментарии соискателя). Кроме этого, претенденты на руководящие должности проходят проверку внутренней и внешней системой безопасности. 

Если понять принципы «удобного» кандидата и методы отбора резюме, шансы на получение приглашения на собеседование значительно возрастут.

Похожие статьи

Отправьте резюме и расскажите о своих пожеланиях к новой работе