г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 12, вход 6

Как принять правильное решение о смене работы

1296

Успех карьеры руководителя во многом зависит от его стремления к развитию как в профессиональном, так и в личностном плане. Именно совершенствование навыков, компетенций, знаний позволяет двигаться вверх по карьерной лестнице и быть конкурентоспособным кандидатом на рынке труда. 

Однако не всегда возможности и уровень компании соизмерим с амбициями и желаниями директора. Тогда стоит задуматься о карьерных переменах, которые могут быть также обусловлены следующими причинами:

Как принять правильное решение о смене работы

Уволиться с прежнего места работы ― это решение не одного дня. Здесь нужен взвешенный подход и объективная оценка происходящего. Необходимо внимательно проанализировать нынешнюю ситуацию. Каких результатов вы добились за время работы в этой компании, что вас мотивирует или, наоборот, тормозит, получаете ли удовольствие от выполнения обязанностей, с каким настроением ходите на работу. 

Также следует помнить, что конфликты могут возникать не только по вине работодателя, а, например,  из-за сложного и склочного характера самого директора. И прежде, чем увольняться, нужно изменить эту черту, так как от себя далеко не убежать и история может вскоре повториться.

6 советов экологичного поиска работы

Первое, что нужно сделать при возникновении мыслей об увольнении, ― открыто поговорить с вышестоящим руководством (поэтому развивать soft skills никогда не будет лишним). Расскажите, что вас беспокоит, сообщите о ваших желаниях, планах, ценности для компании. 

Если начальство готово к конструктивному разговору, возможно, и не придется искать новую работу, а если вы снова упретесь в глухую стену непонимания, значит первоначальный вывод о смене компании был сделан верно. Тогда воспользуйтесь следующими рекомендациями. 

  1. Создайте финансовую подушку безопасности.

Процесс трудоустройства может затянуться по времени, особенно при самостоятельных поисках. Вас должно мотивировать стремление найти лучшее место, которое вам действительно нравится. И чтобы не соглашаться на любой вариант из-за нехватки средств, стоит подстраховаться с финансовой точки зрения. 

Плюс платного трудоустройства в агентстве карьерного продюсера Алёны Высоцкой ― получение желаемой должности в срок от 14 дней. Вы не успеете потерять квалификацию на рынке труда и быстро «зайдете» в новую компанию.

  1. Найдите удачное время.

Если от деятельности линейного персонала зависит не так много показателей, то руководитель отвечает за большое количество различных направлений. Поэтому не нужно увольняться в период авралов, отчетов и дедлайнов. Чтобы сохранить хорошие взаимоотношения с руководством и коллегами, важно добросовестно закрыть все свои проекты.

  1. Сохраните нормальные взаимоотношения.

Старайтесь сохранить нормальные взаимоотношения с начальством, коллегами, партнерами, ведь рынок управленцев в определенной нише довольно узок. Хорошие рекомендации, полезные связи и контакты пригодятся для работы в любой компании. 

Как принять правильное решение о смене работы
  1. Соблюдайте границы.

До момента расторжения трудового договора вы обязаны полноценно выполнять свои функции. Не нужно просматривать сайты с вакансиями или договариваться о собеседованиях при коллегах в рабочее время. Соблюдайте корпоративные порядки и устав.

  1. Расскажите руководству об увольнении.

Если вы уверены в своем решении о смене работы, если вы не хотите вести переговоры о возможных для вас переменах в этой компании, лучше, чтобы начальство узнало об увольнении напрямую от вас, а не через размещенное резюме на работном сайте. 

Процесс трудоустройства в агентстве карьерного продюсера Алёны Высоцкой проходит конфиденциально, а значит ни текущий работодатель, ни коллеги не узнают о вашем желании сменить работу до тех пор, пока вы сами не решите об этом рассказать.

  1. Подготовьте резюме и сопроводительное письмо.

Эти два документа ― ваша визитная карточка, поэтому особое внимание уделите их смысловой и визуальной частям. Резюме должно «продавать» вас как профессионала, «цеплять» внимание рекрутера с первых секунд, мотивировать его пригласить вас на собеседование. А сопроводительное письмо необходимо для того, чтобы раскрыть, дополнить и усилить информацию, указанную в резюме. Именно оно помогает выделиться на фоне остальных кандидатов и вызывает у рекрутера желание открыть ваше резюме.

Похожие статьи

Отправьте резюме и расскажите о своих пожеланиях к новой работе